04/12/2016

Будь в курсе последних новостей! Подпишись в соц.сетях!

Обязан ли покупатель платить за случайно испорченный товар

Обязан ли покупатель платить за случайно испорченный товар

А. Прокопенко, начальник Инспекции защиты прав потребителей, Новая Каховка

Инспекция защиты прав потребителей обращает внимание на случаи в супермаркетах, которые в последнее время волнуют жителей, ведь решать проблему приходится при участии различных служб.

Покупатель, доставая с полки необходимую продукцию, нечаянно зацепил на полке другой товар. Если упала жестяная или пластиковая банка, ее мож­но спокойно поставить на место. А если вы разбили дорогие духи стоимостью в ползарплаты? От вас тут же потребуют оплатить их. И будут неправы. Законодательство в этом случае на вашей стороне.

Статья 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» запрещает принуждать потребителя приобретать товар ненадлежащего качества или ненужного ему ассорти­мента. То есть – покупать разбитую бутыл­ку или вазу вы не обязаны. Максимум что могут сделать представители магазина — составить акт о причиненном ущербе и по­дать иск в суд, где им еще предстоит доказать, что это именно вы виноваты в причи­нении ущерба.

Должны ли вы будете возместить ущерб магазину – это вправе решить только суд, приняв во внимание многие обстоятель­ства. Дело в том, что ситуации с непредна­меренной порчей товара могут быть оце­нены в соответствии с разными законода­тельными нормами.

С одной стороны, статья 323 Граждан­ского кодекса Украины предусматривает, что риск случайного уничтожения или слу­чайного повреждения (порчи) имущества несет его собственник, если иное не уста­новлено договором или законом.

С другой стороны, статья 1166 того же Кодекса утверждает, что убыток, причинен­ный имуществу физического или юридиче­ского лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его причинило. При этом лицо, которое причинило ущерб, освобож­дается от его возмещения, если оно дока­жет, что ущерб причинен не по его вине.

Но законы законами, а если сотрудники магазина не выпускают вас и требуют де­нег? Выход один – вызывать полицию. Ведь статья 19 Закона “О защите прав потребителей” запрещает агрессивную предпринимательскую практику, под которой, в частности, понимаются угрозы, в том числе и касательно ситуации, когда потребитель не может покинуть помещение без оплаты, а также требование оплаты про­дукции, предоставленной продавцом, если потребитель не давал прямого и недвусмыс­ленного согласия на ее приобретение.

И главное – помните: оплата испорченного товара должна проводиться не в рам­ках процедуры покупки, а в рамках выпол­нения судебного решения о возмещении ущерба.

НК-онлайн

Рекомендуем